Как правильно по закону вернуть деньги
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я продаю квартиру, заключил предварительный договор с покупателями, они отдали первый взнос в размере 1000 000 , а второй взнос не отдают, по причине того , что покупательнице постоянно плохо , она постоянно попадает в больницу, и второй взнос никак не отдает, могу ли я расторгнуть договор и вернуть им деньги, как правильно это сделать?
Оксана,
Нужно смотреть текст договора.
Предварительный договор купли продажи квартиры должен содержать полный объем условий и обязательств, которые позже будут содержаться в Основном договоре купли-продажи.
В случае уклонения одной из сторон предварительного договора от исполнения своих обязательств по договору, в суде этот документ будет рассматриваться точно так же, как если бы это был основной договор купли-продажи.
В любом случае можете письменно заключить с покупателем соглашение о расторжении предварительного договора и вернуть ему деньги. Тогда проблем не возникнет.