Прием на работу совместитель

Добрый день! Принимаюсь по совместительству в организацию на 0,1 ставки. Меня интересует следующий вопрос: как руководство должно прописать в трудовом договоре режим моей работы? Насколько понимаю я буду работать по 48 минут 5 дней в неделю, тогда как же сокращение рабочего дня перед праздниками на 1 час?

, Любовь, пгт. Елецкий
Ксения Каргаева
Юрист

Вряд ли Вам будет установлен режим рабочего времени — 5 дней в неделю по 48 минут.

Скорее всего, это будет режим гибкого рабочего времени, когда время начала, окончания или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Обсудите этот вопрос с работодателем. Ведь Вам необязательно выходить на работу каждый день. Вы можете отработать 4 часа за один день и всё. Или еще как-нибудь разделить эти часы.

При режиме гибкого рабочего времени в соответствии со ст. 102 ТК РФ работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других)

Что касается совместительства, то в любом случае на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ, в том числе и сокращение рабочего дня перед праздниками на 1 час.