Отказ в оформлении трудовой книжки

Добрый день! Несовершеннолетний проработал по трудовому договору (или нескольким последовательно заключавшимся трудовым договорам) несколько месяцев, на работу устраивался впервые. Срок трудового договора истек. Администрация, во-первых, задерживает выплату заработной платы, во-вторых, отказывается оформлять увольняющемуся работнику трудовую книжку, мотивируя это тем, что он был трудоустроен внештатно. Права ли администрация? Могут ли быть какие-либо законные основания, позволяющие работодателю не оформлять трудовую книжку работнику по его первому месту работы?

, Алиса, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алиса!

Если с несовершеннолетним работником был заключен именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера (договор подряда), на какие-либо разовые работы, то работодатель обязан завести на такого работника трудовую книжку.

В трудовом договоре должна была быть указана должность работника, в соответствии со штатным расписанием.

Если никакой должности и режима работы указано не было, а был прописан только предмет договора — выполнение каких либо работ, то с несовершеннолетним работником был заключен договор подряда. В этом случае запись о работе в трудовую книжку не вносится.

Вам нужно внимательно изучить все договоры которые подписывал работник.