Добрый день, Катерина! Действительно, добиться по данному составу на практике наказания виновнику в виде реального лишения свободы, практически невозможно.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14.
Спасибо за ответ! дело в том что гражданин который причинил вред, не имеет места работы, в собственности ни чего нет. и ущерб он просто не в состоянии возместить. взять с него не чего. более того есть подозрения, что этот человек не остановится на автомобиле, а например спалит дом. сотрудники полиции его не задержали, как нам поступить? человек находится в не адекватном состоянии, каким способом его можно изолировать от общества?