8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться лишения свободы по статье 167УК РФ

Добрый день! подскажите пожалуйста, как добиться лишения свободы по статье 167 ук рф. сосед умышленно разбил машину (не ДТП). ущерб причинен значительный.в полицию обратились, но по словам сотрудников правоохранительных органов было понятно, что максимум чего можно добиться это принудительные работы.

, Катя, г. Москва

добрый день. наказание будет назначать суд с учетом всех обстоятельств дела: характеристик обвиняемого, возмещен ли ущерб до суда и т.п. Также судья обязательно спросит мнение потерпевшего в суде по мере наказания.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Катерина! Действительно, добиться по данному составу на практике наказания виновнику в виде реального лишения свободы, практически невозможно.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! дело в том что гражданин который причинил вред, не имеет места работы, в собственности ни чего нет. и ущерб он просто не в состоянии возместить. взять с него не чего. более того есть подозрения, что этот человек не остановится на автомобиле, а например спалит дом. сотрудники полиции его не задержали, как нам поступить? человек находится в не адекватном состоянии, каким способом его можно изолировать от общества?

Во-первых, следует настаивать на мере пресечения в виде заключения под стражу, мотивирую это тем, что опасаетесь угроз со стороны виновного, далее предъявите гражданский иск и настаивайте на нем, выступайте против особого порядке судебного разбирательства, настаивайте на лишении свободы, когда судья будет спрашивать о мере наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Но бывшая жена утверждает что сможет с него взыскать около 2 миллионов рублей и отправить в места лишения свободы
Добрый день! У моего молодого человека есть несовершенно летний ребенок от прошлого брака. Когда ребенку было примерно 2 года, его посадили на 3 года и мать ребенка развелась с отцом ребенка. В 2017 году подает на него в суд на алименты. Затем спустя еще какое то время от снова попадает в места лишения свободы уде срокам на 3,9. Выходит по УДО в 2022 году и с 2024 ежемесячно переводит по 10.000 алименты на ребенка. Долг у приставов на сумму 22.000 не закрыт. Может ли бывшая жена подать повторно на алименты и взыскать сумму за все года которые он не платил. На данный момент у него нет официального дохода, имущества, движений средств по картам. Но бывшая жена утверждает что сможет с него взыскать около 2 миллионов рублей и отправить в места лишения свободы.
, вопрос №4959948, Александра, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как на суде добиться лишения его родительских прав?
Здравствуйте. Мой бывший сожитель очень жестокий абъюзер, я написала заявление на него и возбудили уголовное дело, его осудили условно на 1 год и 2 месяца. У нас есть общий ребенок 3,5 года, отец он ему биологический и все, в свидельство никогда не был вписан. Сейчас он подал иск на отцовство, естественно я против отцовства, мне от него ничего ненужно, что бы только оставил в покое меня и ребенка, я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка. Он неадекватный, агрессивный и постоянно злоупотребляющий алкоголем.Подскажите как на суде добиться лишения его родительских прав?
, вопрос №4959236, Ольга, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
228.ч2, дали 3 года лишения свободы, через сколько можно будет написать заявление на птр и на удо?
Мужа посадили по ст. 228.ч2, дали 3 года лишения свободы, через сколько можно будет написать заявление на птр и на удо?
, вопрос №4958137, Рафида, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть ситуации: В сентябре 2025 года я прибыл в РБ, откуда вылетел в РФ
Здравствуйте! Меня зовут Тимофей. Обращаюсь к вам за консультацией по вопросу снятия ограничения на въезд в Республику Беларусь. Суть ситуации: В сентябре 2025 года я прибыл в РБ, откуда вылетел в РФ. В аэропорту Шереметьево мне было отказано во въезде (не прошел фильтрацию). После возвращения в РБ я оформил официальную временную регистрацию. Однако позже совершил правонарушение: нелегально пересек государственную границу с РФ. На территории России я был задержан сотрудниками ФСБ, понес наказание в виде лишения свободы на небольшой срок и оплатил назначенный штраф. В данный момент я нахожусь в РФ (в процессе получения паспорта гражданина РФ по территориальному признаку — уроженец Донецкой области). Проблема: В базе МВД Республики Беларусь на данный момент отображается запрет на мой въезд сроком до 2045 года (ст. 30 Закона №105-З). Насколько я понимаю, это зеркальное отражение российского запрета в рамках единого миграционного пространства Союзного государства. При этом в Беларуси у меня остался неоплаченный штраф по линии ОПИ (исполнительное производство в г. Гомеле). Вопросы к вам: Возможна ли процедура исключения моих данных из списка лиц, въезд которых в РБ запрещен/нежелателен, при условии полной оплаты задолженностей в РБ? Каков алгоритм действий и примерная стоимость ваших услуг по сопровождению этого дела (подготовка запросов, ходатайств, представительство)? Буду благодарен за обратную связь и оценку перспектив.
, вопрос №4956717, Тимофей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас с сестрой погиб брат на СВО в 2023 году.кроме нас с сестрой ни кого нет, ни родителей ( умерли) ни жены ни детей.Брат ушёл на СВО с мест лишения свободы
Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня такая ситуация. У нас с сестрой погиб брат на СВО в 2023 году.кроме нас с сестрой ни кого нет, ни родителей ( умерли) ни жены ни детей.Брат ушёл на СВО с мест лишения свободы. Подскажите пожайлуста какие выплаты нам положенны кроме призедентских 5 мл. Спасибо
, вопрос №4955866, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2015