Смена ВРИ

добрый день. имеется участок в собственности в зоне застройки Ж1. в этой зоне есть основные виды использования? условно-разрешенные и вспомогательные. Как можно сменить условно-разрешенный вид использования на вспомогательный ? Кому и какое заявление написать?

Заранее благодарю.

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточните, какое конкретное действие вы хотите совершить с земельным участком? Если речь идет об изменение вида разрешенного использования, то Вам нужно обратиться в местную Кадастровую Палату с соответствующим заявлением, приложив необходимые для внесения изменений документы.

Вы являетесь собственником или арендатором данного земельного участка?

Градостроительный кодекс РФ | Статья 37.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

участок в собственности. хотели сменить ВРИ с условно-разрешенного на вспомогательный. для этого достаточно заявления?

нет, при помощи заявления можно изменить только основной ВРИ. Что касается вспомогательного ВРИ, то согласно пункту 3 статьи 37 градостроительного кодекса:

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

уточните пожалуйста, цель изменения вида разрешенного использования участка?

Вас не устраивает имеющийся вид условно разрешенного использования?