Будет ли перерасчет "северной" пенсии при переезде в другой регион?

Здравствуйте. Работаю в Ямало-Ненецком округе с 1982 года, в нефтяной промышленности. Вредные условия труда. Если я оформлю пенсию досрочную, как северянин, и потом перееду в Тюмень на постоянное место жительства - буду ли я в Тюмени получать пенсию в том же размере, что и в ЯНАО? Или мне уменьшат её?

спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 6 ст. 14 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 статьи 14 закона, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 статьи 14 закона.
В Вашем случае снятие районного коэффициента пенсии не должно.

Для подтверждения рекомендую Вам лично обратиться в ПФР, т к вопросы такого характера находятся в их ведении.