Расторжение срочного договора с беременной сотрудницей

Добрый день!

Вопрос в следующем, в сентябре 2014 года по срочному договору была принята сотрудница, которая в марте месяце оповестила работодателя о 9-ти недельной беременности. В договоре прописано таким образом, что работа носит проектный характер, и за неимением проектов, работодатель вправе расторгнуть ТД, оповестив об этом работника в письменном виде за 3 дня. Объективно, никто не хочет продолжать трудовые отношения с этой работницей, по причине недолго срока работы и довольно таки средних показателей работы. Какие есть механизмы для расторжения срочного ТД с ней, в случае ее отказа уйти добровольно?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Срок указан конкретный

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Настоящий трудовой договор является срочным, заключен в соответствии с абзацем седьмым части первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации на время выполнения заведомо определенной работы, предусмотренной Проектом №0000000728 и связанной с исполнением Работодателем обязательств по оказанию услуг для клиента (Договор Работодателя с клиентом _______уведомление о требованиях ______ от 12.01.2015 года).

Завершение такой работы не может быть определено конкретной датой в связи с наличием у клиента Работодателя права на односторонний отказ от оказания услуги в связи с прекращением потребности в ней путем направления соответствующего уведомления Работодателю за 5 (пять) календарных дней до момента прекращения оказания услуги.

Таким образом прописано

Расторгнуть сможете только с согласия вашей беременной сотрудницы

Трудовой кодекс РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).