Вызов на допрос
Добрый день!
В отношении моего отца было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч 4 КУ РФ (дело сфабриковано но не об этом)
26 марта он умер , а 1 апреля меня следователь телеграммой вызывает на допрос в качестве свидетеля для дачи показаний.
Правомерно ли ?? Спасибо
alexsey2006@list.ru
по уголовному делу проходил один, св-ва о смерти у следователя нет, но он знает. уг. дело возбуждено в отношении отца
Здравствуйте!
Да, у/д по п. 4 ч.1 ст. 24 УК РФ прекращается с согласия родственников. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П
«По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко»
Если не хотите, то можете не давать такое согласие.