Могу ли я вернуть предоплату свою за земельный участок?

Добрый день! 20 марта отдал задаток в размере 50 000 рублей в счет предоплаты за земельный участок, продавец уже 14 дней как тянет с договором куплю продаже и рассказывает о тех или иных проблемах в его жизни, могу ли я вернуть свой задаток назад? Продавец рассказывает мне о том что якобы задаток не возвращается так как не прошел еще 21 день, чем этот 21 день регулируется вообще?! И смогу ли я чем то законно ему сказать чтобы вернул деньги? Расписку написал он, я ФИО взял 50 000 в счет предоплаты за земельный участок такой то....

, Андрей, г. Краснодар
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Если договор купли-продажи (как я подозреваю) не был заключен, то ситуация следующая… Если в расписке четко указанно что сумма 50 000 руб. ЭТО АВАНС, то теоретически при нарушении сроков (если такие были оговорены и задокументированы) вы имеете право требовать возврата уже не 50 000 рублей, а 100 000 рублей статья 380 ГК… Если в расписке фигурирует фраза предоплата… то доказать что это был именно ЗАДАТОК а не АВАНС будет практически невозможно… в таком случае сможете требовать 50 000 обратно… Ошибка Ваша в том, что условия о ЗАДАТКЕ должны были быть включены в основной договор купли-продажи земельного участка, где были бы указаны сроки, от которых можно было бы отталкиваться при признании обязательства нарушенным со стороны продавца… Сейчас, по сути у Вас просто расписка о получении денег… срок 21 я нигде не слышал… скорее всего он сам его придумал (не берусь утверждать) По общим правилам разумный срок в гражданском законодательстве составляет 1 месяц… по истечении месяца обращайтесь в суд с иском о нарушении разумного срока со стороны продавца, свидетельствующего об отсутствии желания заключить сделку и возврате уплаченных сумм по соглашению о задатке...

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Если я завтра прикреплю скан копию расписки, сможете более детально дать пояснение?!

да… постараюсь помочь...