Как уволить работника отдела кадров за разглашение персональных данных?
На моей работе сотрудница отдела кадров рассказала по телефону третьей стороне, представившейся из банка (для проверки данных по моей заявке на оформление кредита) о том, что я работаю в данной организации, как давно я там работаю, в какой должности, также по телефону её спросили собираюсь ли я в декрет и когда именно собираюсь, на все вопросы она им ответила в подробностях тем самым нарушив закон "О персональных данных" - работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни.Как мне наказать данного сотрудника? подскажите алгоритм моих действий
Здравствуйте, Елена!
Уволить за разглашение персональных данных можно только тех
работников, которым такие сведения стали известны в связи с исполнением ими
трудовых обязанностей. Об этом прямо говорится в подпункте «в» пункта 6 части
первой статьи 81 Трудового кодекса. К таким сотрудникам, несомненно, относятся
работники кадровых служб, бухгалтерии, военно-учетного подразделения, службы
охраны труда, а также руководители организаций и лица, их заменяющие. Однако
если работник узнал персональные данные случайно (например, из-за халатности
сотрудника, ответственного за сохранность информации) и в его должностные
обязанности не входит работа с личными сведениями, увольнение будет являться
незаконным.
Удачи!
<P metrikaId_0.019635423869048152=«17»>Вы можете сообщить работодателю о допущенном нарушении.
<P metrikaId_0.019635423869048152=«17»>
<P metrikaId_0.019635423869048152=«17»>если этими действиями вам нанесли моральный вред, то вы можете подать иск к организации.