Декларация на товары

Здравствуйте, мой таможенный брокер говорит что с 01.07.2014 таможня перестала выдавать декларации на бумажном носителе без специального запроса. Мне нужно занести данные по растаможенным товарам в свою программу, но все что может предоставить мне брокер , это ДТ из его программы без штампов и отметок таможни. Как понять, что это ДТ верная и действительно ли проведена очистка по ней если там нет отметок?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! Действительно, таможенные органы уже не распечатывают ДТ на бумажном носителе и не ставят штамп о выпуске товара. На декларации, распечатанной из программы, должна быть отметка должностного лица таможенного органа о том, выпущен ли товар либо выпуск запрещен. Если необходимо подтвердить выпуск товара, например, для вычета НДС по требованию налогового органа, Вы можете подать запрос в таможню.

Уточняю, что отметка таможенного органа на ДТ о выпуске товара указывается не в виде штампа, а в виде содержащихся в ней сведений.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, в силу Вашего соглашения с таможенным представителем он обязан произвести декларирование товара, и на любой товар на Вашем складе у Вас есть таможенная декларация. То есть Вы (или Ваш зав.складом, иное должностное лицо) а-приори должны знать, по какой декларации какой товар оформлен. В декларациях, тем более, имеется описание и количество товаров, дата таможенного оформления, а в Вашей документации — дата поступления товаров на склад. Я веду к тому, что какие у Вас могут быть сомнения, что таможенный представитель распечатает Вам неверную декларацию? или я не понял вопрос?

Роман Васильев
Юрист, г. Москва

Ваш брокер прав, но только отчасти. таможенные органы действительно больше не выдают декларации на товары на бумажном носителе в связи с вступлением в силу 12.11.2014 г. приказа ФТС России от 17 сентября 2013 г. N 1761. вместе с тем, согласно п. 39 данного приказа Таможенные органы распечатывают копии электронных документов в том числе по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах. Иными словами вы можете попросить Вашего брокера обратиться с таможню для заверения деклараций на товары печатью таможенного органа, либо сделать это самостоятельно.

В ДТ, которую предоставляет Ваш брокер имеется отметка таможенного органа в графе С ДТ: выпуск разрешен и личная номерная печать инспектора принявшего решение по ДТ.