Отправление трудовой книжки по почте

Добрый день! Уволился по собственному желанию! Отправил работодателю письмо с заявлением на согласие выслать мою трудовую через почтовое отправление, не получив ответа, позвонил, сказали что не получали, отправил после этого еще два, опять без ответа, наконец отправил через частную курьерскую службу, они до сих пор говорят что не получали, хотя их специалист расписался в документах курьера о получении!! Имеют ли они право не отправлять??

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Нет, не имеют права не отправлять.

В положении о ведении трудовых книжек сказано так:

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Действия администрации неправомерны, можете обжаловать их в трудовую инспекцию Вашего региона либо в прокуратуру.

Удачи!