Оплата труда
Здравствуйте! Я работаю на почте оператором связи 1 класса. Негласно выполняю работу подменного оператора. По долгу службы мне приходится подменять работников с разными обязанностями и, соответственно, с разной оплатой труда, в том числе и сдельной. Хотелось бы узнать, как должна оплачиваться моя работа? Заранее благодарна.
Добрый день!
Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Такой случай определен статьей 72.2 ТК РФ, согласно которой в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Дальше возможны варианты выполнения работы по другой должности:
1) работа по постоянному месту работы не выполняется, то это временный перевод на другую работу на срок до 1 года.
В этом случае оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
2) Выполняется работа и по прежней должности и дополнительная по другим должностям, то мы имеем дело с совместительством. Статья 282 ТК РФ определяет, что совместительство как выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Регламентирует вопрос оплаты труда совместителей статья 285 ТК РФ
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Таким образом, если вы выполняете обязанности по основной и в свободное время по дополнительной работе, то платить Вам должны и за основную и за дополнительную. Если же вы выполняете в обязанности только по другим должностям, то и платить должны за эту работу, но не ниже, чем средний заработок по прежней.
Безусловно, если работа выполняется неофициально, то в случае спора, вам придется доказать, что выполнялась вами другая работа.
У меня нет СВОИХ обязанностей,я только подменный работник, но официально состою в штате, как обычный оператор с окладом. Но, заменяя более оплачиваемых работников и выполняя всю их работу, разве не должна я получать столько же, сколько и они?
Ваши обязанности прописаны в Вашем трудовом договоре и Вашей должностной инструкции обычного оператора. Если у вас не прописаны обязанности, которые вы выполняете, вы вправе требовать заключать доп. соглашение к договору и соответствующую оплату.
Хотя обычная практика, когда какие-то разовые поручения просят выполнить. Здесь важно не переборщить и не испортить отношения на работе.