Генподрядчик не рассчитывается с субподрядчиком за выполненные работы

В 2014 году ИП был заключен договор со строительной организацией на выполнение отделочных работ по жилому дому. В 2015 году работы были выполнены с сданы. Но окончательные акты выполненных работ на оплату генподрядчик не подписывает и не рассчитывается, обосновывая тем, что нужно выполнить недоделки. Субподрядчик не согласен с теми недоделками , что предъявляет генподрядчик. Так как недоделки связаны с тем, что генподрядчик не подготовил дом для чистовой отделки ( дом был сырой и не просушен) , что привело к тому , что на потолке выступают пятна, обои отваливаются, а генподрядчика поджимали сроки.Как правильно нужно поступить?

, Татьяна, г. Лянтор
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый день. Во-первых, работы не сданы, т.к. Акт не подписан.

Согласно ст. 716 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Где-то зафиксировано что дом не был подготовлен для отделки, но Заказчик настаивал на проведении работ?

Если зафиксировано, то Заказчик не прав и на него можно подать в суд, если нет, то нужно исправлять брак.