Прием работника по внешнему совместительству

Можно ли работнику , принятому по внешнему совместительству , установить часы работы 0,5 ст., а оклад назначить по ставке 1

, Оксана, г. Калуга
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как и с основным работником, с совместителем следует заключить трудовой договор. Его условия должны содержать должность, оклад, надбавки, премии в соответствии с нормами трудового законодательства, которые регламентируют прием на работу по совместительству, а также содержат правила оформления таких трудовых отношений. Как правило, заработная плата совместителя не должна превышать 50% от оклада для категории специалистов, прописанного в штатном расписании. Но работодатель вправе установить и большую оплату, указать это в договоре. Правильнее всего будет оплачивать работу совместителя в соответствии с фактически отработанным временем.

Оксана
Клиент, г. Калуга

То что Вы написали, я знаю. Но Вы не ответили на мой вопрос. Мне нужно работника принять именно со ст. 0,5 и при этом выплачивать полный оклад. Меня интересует как это сделать законно. Понятно, что в идеале нужно как Вы написали, но если бы все было так простоя бы не задавала этот вопрос. Спасибо!