УСН или ЕНВД
Здравствуйте. Зарегистрировались как ИП. основной вид деятельности - услуги: 74.81 Деятельность в области фотографии. В дополнительных тоже услуги такие как: ремонт обуви и изготовление дубликатов ключей.
завтра идти в налоговой за получением документов. При регистрации подал заявление на УСН.
Теперь вот думаю, нужна ли мне УСН или лучше ЕНВД?
Где будет меньше хлопот? Читал, что ККМ при УСН при моей деятельности - услуги не нужна. Можно обойтись БСО и ведением журнала. Что скажите?
забыл сказать, что прибыль пока невелика.. иногда еле покрываем аренду. московская область
Вячеслав,
Решать, конечно, Вам, но применение УСН исходя из Вашей ситуации на мой взгляд более выгодно.
Налогообложению при УСН подлежит общая сумма дохода по ставке всего 6% либо сумма дохода за вычетом произведенных расходов по ставке 15% .
Вмененный доход согласно ст 346.21 Налогового кодекса, это потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;
Согласно статье 346.31 НК РФ — ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода
Таким образом, если доходы от бизнеса небольшие, лучше подходит УСН. по ставке 6%.
УСН, также становится выгоднее, когда разница между доходами и расходами мала. В этом случае применяется УСН с объектом «доходы-расходы» по ставке15%