Обратиться в инспекцию по трудовым спорам?
Работаю в Государственном Казенном Учреждении соц. защиты, ведем прием людей и недавно был случай!
Вообщем должно по уставу в кабинете работать 4 человека, но т.к. 2 людей не было на месте, то в течение недели работали двоем!!! Пошли жалобы от людей что девочки тихо работают и создают очереди, на что было сказано руководителю решить проблему, проблема так и осталась и мы работали двоем! Поступила 2 жалобы и докладная от зам. руководителя, что якобы не справляемся с работой!
Руководитель потребовал объяснительную и мы написали что нужно еще людей т.к. двоем мы не успеваем (2 девочки на больничном), а он издал приказ
"О взыскании"
За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей
приказываю
объявить замечание следующим работникам:
мне и девочке
а потом мы узнали что нас лишают премии 100%
Все ли правомерно !!! Можно лишить премии? идти в инспекцию по трудовым спорам, мы конечно не согласны!!!
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае, полагаю, более возможно обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам.
Даже при отсутствии в Вашей организации комиссии по трудовым спорам, работодатель обязан её создать после Вашего обращения, согласно ст. 384 ТК РФ. Если решение комиссии по трудовым спорам Вас не устроит, Вы сможете в установленные сроки обжаловать решение комиссии в суд.