Не выплата расчета

Я девушка, переехала жить к мч в Москву, устроилась на работу, регистрации нет.Отработала год с лишним, в связи с кризисом начались перемены в компании и я уволилась. Расчетный день назначили 18 марта, но не чего не выплатили по сей день. Трудовой договор имеется, трудовую книжку еще не забрала. Переодически списываюсь с начальником, он говорит об ожидании о то. Как мне быть, что сделать и куда обратиться?

, мария, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Мария!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вас до сих пор не рассчитали при увольнении, то Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя и о защите трудовых прав, в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

По факту Вашей жалобы будет проведена проверка деятельности работодателя. По результатам проведения которой будет принято решение о привлечении работодателя к ответственности за нарушение Ваших трудовых прав.

Также Вы можете обратится в районный суд по месту нахождения предприятия, с исковым заявлением с требованием в принудительном порядке взыскать с работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку.