Возможно ли составить иск в суд без своей независимой экспертизы, а на основании их калькуляции?

Здравствуйте, страховая не платит по каско (и не отказывает). калькуляцию показывает, но копии не дает. Возможно ли составить иск в суд без своей независимой экспертизы, а на основании их калькуляции?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При подаче искового заявления истец должен доказывать обоснованность своих требований.

При исках к страховым компаниям о взыскании страхового возмещения таким обоснованием калькуляция страховщика может являться. Однако Вам необходимо ее приложить к иску, в то время как Вам не дают копии.

В связи с указанным Вам целесообразно провести экспертизу, а расходы на ее проведение потребовать взыскать со страховой компании.

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Петр.

Вы вправе обратиться в суд с иском к страховой компании. В исковом заявлении следует указать об истребовании калькуляции стоимости ремонта и приложить к иску копию Вашего заявления о выдаче калькуляции и отказ страховой компании в выдаче на руки калькуляции. Товароведческую экспертизу назначит суд по уже рассматриваемому делу.

Т.к. Вы являетесь потребителем страховых услуг, то Вы освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу иска в суд.

Рекомендую обратиться в общество потребителей или к адвокату за помощью в составлении искового заявления.