Налог с продажи имущества

Здравствуйте! Есть дом, полученный в наследство в 2008 году. Но свидетельство о праве на наследство и соответственно свидетельство на право собственности были получены только в 2013 году. Если продавать дом в 2015 году, т.е. по срокам меньше 3-х лет владения по документам, нужно будет оплачивать налог с продажи в размере 13%? Заранее благодарю.

, елена коннова, г. Челябинск
Ольга Строганова
Юрист

При получении имущества в наследство датой начала возникновения собственности считается дата открытия наследства, а не дата получения свидетельства.
Соответственно, имущество у вас в собственности более трех лет и доход от его продажи будет освобождаться от налогообложения. Декларацию подавать также не нужно.