Выплата каско
я оформила каско на два человека а в осаго включены три человека и вот этот третий человек попадает в дтп, виноват он. мне выплатят по каско или нет? спасибо за помощь.
Добрый день!
По КАСКО страховщики считают, что страховая защита не распространяется на события, в которых участвовали водители, не вписанные в полис. Следовательно – отказ.
Возможно Вам придет письмо, в котором очень убедительно будет расписано, что вы не имеете права на выплату. Не тратьте время на претензии страховщику. Обычно это не помогает.
Однако не спешите сильно огорчаться! Есть шансы получить страховое возмещение в судебном порядке. Да, будет потрачено время, но и шансы велики, хотя практика судебная по данному вопросу неоднозначная.
При этом есть точка зрения Верховного суда, что отказ в этом случае незаконен, поэтому стоит подавать иск в суд и идти вплоть до вышестоящего суда.
Верховный суд обязал страховые компании возмещать ущерб по КАСКО независимо от того, кто управлял машиной во время ДТП. Теперь страховщики не имеют права отказать в выплате компенсации, даже если за рулем находился человек, который не вписан в страховой полис. «Принимая во внимание, что такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно», — отмечается в проекте постановления Верховного суда. Верховный суд обязал страховщиков выплачивать компенсацию за ущерб по КАСКО в полном объеме, без учета износа деталей.
Удачи Вам!