Увольнение по собственному желанию

Добрый день!

Если я решил уволиться по собственному желанию с отработкой двух недель, может ли работодатель в одностороннем порядке сократить срок отработки?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы обоюдно договоритесь об этом.

Вы соответственно и пишете в заявлении на увольнение ту дату, до которой должно пройти 2 недели. Раньше вас не могут уволить.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В одностороннем порядке нет. Только по взаимному согласию.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если я хочу отработать ровно 2 недели, а работодатель мне скажет что нет, то как мне быть?

Две недели это срок который не обсуждается с работодателем, поскольку установлен ТК РФ. По истечении срока можете просто не выходить на работу, потребовать трудовую и расчет. Только имейте на руках копию Вашего заявления об увольнении с подтверждением его вручения работодателю с указанием даты вручения. Проблем тогда не будет.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! В одностороннем порядке это сделать не получится. Возможны два варианта — договариваться с работодателем или отрабатывать две недели.