В магазине купили наматрасник стоимостью 5000р. Пришёл с 2-х недельным опоздание. Покупатель требует огромную неустойку
В магазине купили наматрасник стоимостью 5000р. который пришёл с 2-х недельным опоздание. Покупатель требует огромную неустойку:
1. Вернуть 5000 руб.
2.Просрочку по дням 700 руб.
3.Услуги юристов 9000 руб.
4.Моральный ущерб 10000 руб.
Что с этим делать.
Во-первых, такая неустойка у Вас в договоре прописана?!?!
Во-вторых, со стороны покупателя соблюден претензионный порядок разрешения спора? Вы от него получали претензию в письменном виде?
Со своими моральными ущербами пусть топает в суд. В этом деле он ничего с Вас не стребует. Что касается услуг юристов, то тут ситуация двоякая — но 9000 явно несоразмерны цене вопроса, а впоследствии иска.
В магазине купили наматрасник стоимостью 5000р. который пришёл с 2-х недельным опоздание. Покупатель требует огромную неустойку: 1. Вернуть 5000 руб. 2.Просрочку по дням 700 руб. 3.Услуги юристов 9000 руб. 4.Моральный ущерб 10000 руб. Что с этим делать.
Олег
Добрый день Олег!
Если между Вами был заключен договор о продажи предварительно оплаченного товара- то согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет — 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки начиная со следующего дня просрочки т.е. если цена товара 5000 т.р. и 14 дней просрочки, то неустойка будет порядка 350 рублей( 0,5 х 5000 х 14 = 350)
Моральный вред:
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Пусть если хочет взыскивает через суд.
3.Услуги юристов 9000 руб.
Олег
Даже суд уменьшает услуги юриста, тем более услуги юриста должны быть соразмерны и разумны. 9 т.р. за консультацию и составление претензии — слишком много!
Советую ответить Вам на претензию, что вы согласны вернуть денежные средства в размере 5000 т.р.(такое право у потребителя есть) и уплатить ему неустойку.
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!
Спасибо ! Самое обидное, что с клиентом велись переговоры по телефону, где его предупреждали о задержке его наматрасника и в разговоре он был конечно недоволен, но более ничего не требовал. Когда же в магазин пришёл его наматрасник, то его предупредили об этом по телефону, на что он сказал хорошо и бросил трубу, а спустя 2 недели он уже пришёл с кучей бумаг(претезниями), где требовал всё это.Ещё сказал на словах, что мы мошенники и он пойдёт писать письмо на нас в прокуратуру, чтобы на нас завели уголовное дело.Мы просто в шоке от этой ситуации.
Спасибо! Самое обидное, что с клиентом велись переговоры по телефону, где его предупреждали о задержке его наматрасника и в разговоре он был конечно недоволен, но более ничего не требовал. Когда же в магазин пришёл его наматрасник, то его предупредили об этом по телефону, на что он сказал хорошо и бросил трубу, а спустя 2 недели он уже пришёл с кучей бумаг(претезниями), где требовал всё это.Ещё сказал на словах, что мы мошенники и он пойдёт писать письмо на нас в прокуратуру, чтобы на нас завели уголовное дело.Мы просто в шоке от этой ситуации.
Олег
Не переживайте, потребительский терроризм набирает обороты в нашей стране!
Разумеется ни какое дело ни кто заводить не будет- отношения гражданско- правовые.
Олег, не волнуйтесь. Когда он пришел с кипой бумаг? Ответьте ему надлежащим образом, можно подготовить ответ с помощью юриста. В ответе обоснованно сообщите: с чем Вы согласны, с чем нет. Ответ в течение 30 календарных дней — это нормально. Если я правильно понял, пока Вы можете закрыть вопрос за 5000 + соразмерная неустойка — все. Юристы и моральные ущербы — ну пусть попробует через суд. Вряд ли суд вообще возьмет такое дело к производству. А что касается всяких жалоб — даже внимания не обращайте.
Спасибо! Жуть какая-то, вокруг сплошные мошенники.