Лишение премии

я работаю заместителем директора с 22.12.14 по 08.04.15. в январе и феврале были написаны объяснительные за всякую ерунду(т. е. в течение испытательного срока), можно лишить премии за объяснительные в течение испытательного срока?

, Татьяна Бельская,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Премиальные выплаты-это право, а не обязанность работодателя, поэтому премии можно лишать по поводу и без во время испытательного срока и в период его окончания. А вот оклада лишать права не имеют.

Татьяна Бельская
Клиент

График работы с 8 до 21ч, но я прихожу на работу за 30 минут открываю магазин и закрываю магазин в 21 ч + время на отправку отчетов, а главное а табель ставится 10,5 ч отработанного времени. Это получается по факту я работаю 13 ч, а оплачивается 10,5 это норма и как с этим разобраться?

Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. К заявлению необходимо приложить письменные документы, подтверждающие фактическое время работы и трудовой договор, в котором должен быть указан Ваш график работы (а не график работы магазина). За нарушение трудовых прав Административным Кодексом РФ предусмотрена ответственность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти
тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к
работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если
работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается
признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к
работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с
лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц
— от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц —
юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на
юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Конечно, есть вероятность Вашего увольнения после обращения в трудовую инспекцию как не прошедшую испытательный срок.Тогда придется бороться в суде. Но тогда нужно запастись терпением и доказательствами фактического графика работы, фактически выплачиваемой зарплаты. Для защиты Ваших прав нужен также надлежаще заключенный трудовой договор, в котором прописаны оклад, график работы. Работодатель должен будет доказывать, что Вы ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, в связи с чем не прошли испытательный срок. Если работодатель не докажет этого, то он должен будет выплатить зарплату за время вынужденного прогула, восстановить на работе (если Вы этого потребуете), а также выплатить компенсацию морального вреда.

Если трудовой договор с Вами не заключен, то также нужно обращаться в трудовую инспекцию.