Компенсация за неиспользованный отпуск
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я отработала 9 месяцев и мне сейчас нужно взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, могу ли я получить компенсацию за основной неиспользованный отпуск?
, Ирина, г. Пятигорск
Елена Евграфова
Уважаемая Ирина, доброй ночи!
я отработала 9 месяцев и мне сейчас нужно взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,
Ирина
После того, как работник отработал на данного работодателя 6 месяцев — наступает ПРАВО на очередной отпуск. Право на отпуск незыблемо. Сам период — год, за который положен очередной отпуск ещё не отработан.
могу ли я получить компенсацию за основной неиспользованный отпуск?
Ирина
Компенсация в данном случае не положена. Вообще компенсация выплачивается только тогда, когда право на отпуск не использовано длительное время. И, как правило, при увольнении.