Уведомления сотрудника о его ежегодном отпуске
Здравствуйте. Подскажите последовательность действий кадровика в вопросе уведомления сотрудника о его ежегодном отпуске за две недели, если сотрудник находится в этот период на больничном?
здравствуйте Анастасия!
В соответствии с частью статьи 123 Трудового кодекса РФ? о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Трудовым законодательством не установлено, каким документом работник должен быть извещен о времени начала отпуска, указано только, что такое извещение должно производиться «под роспись», то есть подписано работником лично.
Вы можете известить работника о дате начала отпуска можно специальным уведомлением составленный в свободной текстовой форме на бланке, разработанном работодателем. Уведомление либо направляется заказным письмом с уведомлением, либо работник приглашается в организацию, либо, если работник тяжело болен, к нему направляется сам кадровый работник.
Но до того момента пока работник не выйдет с больничного, приказ о предоставлении ему ежегодного отпуска издавать нельзя.
После закрытия больничного листа работник выходит на работу и пишет заявление о переносе его отпуска