Не выплата заработной платы в срок

Как правильно написать заявление (о прекращении работы до полного погашения за должности) как отправить и оформить его почтай и с какого числа можно уже не выходить на работу с даты указанной в письме или с даты получения письма роботодателем

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. (ст. 142 Трудового кодекса)

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если Ваша работа не входит в указанный перечень, пишете заявление в произвольной форме, указываете свои данные. По смыслу закона, работодатель должен получить Ваше письмо, после этого Вы имеете право не выходить на работу.