Гарантийныей повторный ремонт

Отдали хлебопечь bork x800по гарантии в ремонт, сбои программы во время работы. Через месяц забрали из ремонта, заменили двигатель, так написано в заключении. На следующий же день хлебопечка перестала полноценно работать. Что делать? Имеем ли мы право на замену нашей хлебопечки на новую? Какие наши действия?

, Вера, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вера

Добрый день Вера!
Данный товар не является технически сложным, так как не входит в Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/#p20© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это единственный пункт, который может подойти, как видите печки здесь нету!

И в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Советую Вам в любом случае написать и подать претензию с вашим требвоанием тем более, что продавец скорее всего будет утверждать, что это технически сложный товар и возможен только его ремонт!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!