Могут ли отказать в выдаче заработной платы?

Добрый день. ситуация следующая. Я получила зарплатную карту, но сейчас я хочу отказаться от перевода денежных средств на р\с. Согласно ТК РФ ст. 136 я могу получать з\п в кассе на производстве. Имеют ли право мне отказать в выдаче з\п на руки, если я напишу заявление об отказе о получении зарплаты на карту, если этот вопрос не урегулирован трудовым договором (коллективный договор в глаза не видела, не знаю существует ли таковой)? И куда обращаться, если все таки откажут?

, Алёна, г. Казань
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Алена, здравствуйте! А вы писали письменное заявление на имя работодателя о перечислении зарплаты на банковскую карту? Выплата заработной платы путем перевода на банковскую карту урегулирован трудовым договором? Предлагаю написать официальное заявление на имя работодателя о получении заработной платы в кассе организации. Отказ работодателя Вы вправе обжаловать в суд. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

Алёна
Клиент, г. Казань

Единственное, что я заполняла, так это документы на оформление зарплатной карты. Заявления на получение зарплаты на карту подписанного мной нет.вопрос о Выплате заработной платы путем перевода на банковскую карту не урегулирован (такого пункта нет в трудовом договоре). Могу ли я потребовать от руководителя письменный ответ на мое письменное заявление с просьбой о выдаче зп на руки через кассу?

Заявление представьте официально, чтобы оно было зарегистрировано во входящей корреспонденции, срок рассмотрения заявлений — 15 дней, если оно не требует проверочных мероприятий, и 1 месяц — если нужны проверочные мероприятия. Работодатель Вам должен ответить письменно. Алена, возможно, этот вопрос вообще Вы решите с руководителем без всякого заявления, если Вы заявление о переводе зарплаты на банковскую карту не писали и номер банковского счета в кассу предприятия не передавали?