Смена отчества на второе имя

Возможно ли в России изменить отчество на второе имя ?т.е. вместо Александр Даниилович Лавров -Александр Даниил Лавров ?Если можно ,то как это сделать ,на какой закон опираться при подаче заявления в загс ?

, Сандр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да можно. Законодательно регулирование вопросов имени зафиксировано в Гражданском кодексе, который определяет, что имя гражданина РФ, который является физическим лицом, состоит из фамилии, собственного имени и отчества. При условии, если иное не предусмотрено законом или обычаем национального меньшинства, к которому относится человек. Практически ведают этими вопросами отделы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС). Смена собственного наименования происходит в два этапа.

Первый заключается в том, что заявитель обращается в ЗАГС по месту жительства (верней, регистрации) и подает всевозможные свидетельства, которые у него имеются – о рождении, браке, рождении детей, разводе, смене имени. На месте собственноручно заполняется заявление установленного образца, где указывается, что конкретно человек хочет поменять – имя, фамилию, отчество или все сразу.
Отдел регистрации актов гражданского состояния берет три месяца на подготовку заключения о смене имени. Для этого его работники подымают централизованные архивы и сравнивают данные, поданные заявителем, с имеющимися в архиве. А также отправляют запрос по линии Министерства внутренних дел с целью проверки заявителя. На основании полученной информации, лицо, желающее сменить свое имя, получает вывод о возможности проведения такой процедуры.
В желании поменять имя отказывают редко. Но если это происходит, причины вполне объяснимы. Например, лицо разыскивается правоохранительными органами других государств, находится под следствием либо имеет судимость, которая еще не снята в установленном законом порядке. Откажут также, если окажется, что человек сообщил о себе недостоверную информацию.
Какие документы нужно подать в ЗАГС вместе с заявлением для смены имени?
— Свидетельство о рождении заявителя
— Паспорт
— Свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке)
— Свидетельство о разводе (если заявитель разведен)
— Свидетельства о рождении детей (если они есть)
— Свидетельства о смене имени заявителя, отца, матери (если имя уже менялось у указанных лиц)
— Фотографии установленной формы
Получение положительного вывода о возможности смены имени позволяет человеку заняться вторым этапом – собственно оформлением новых документов. Хотя эта процедура находится в государственном ведении, тем не менее, за нее нужно платить. Ставки государственной пошлины и реквизиты получателей платежа ЗАГСы вывешивают на своих информационных стендах. Квитанция об оплате с уже собранными документами и фотографией подается в ЗАГС. Измененная информация вносится в Государственный реестр гражданского состояния граждан при Министерстве юстиции, а гражданин вместо Ивана Петренко становится, например, Святозаром Лучезаровым. О смене персональных данных выдается соответствующее свидетельство
Очень часто к решению сменить имя или фамилию люди приходят не в юношеский период, а когда на руках уже и диплом о высшем образовании, и трудовая книжка. Но они ведь выписаны на старое имя, а паспорт выдан новый! Причин для волнения нет: оказывается, чтобы все ваши документы считались действительными, достаточно лишь предъявлять вместе с ними свидетельство из ЗАГСа о смене имени (фамилии, отчества).
Ст 19 ГК РФ:
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Источник: Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина.

otvet.mail.ru/question/89760482