Противопоказания к службе в армии

у сына артериальная гипертензия 1 ст,вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу,киста верхне-челюстной пазухи,хронический тонзиллит,годен ли он к службе в армии

, елена, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Вопрос в большей степени адресован к медикам, чем к юристам. Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» перечисленные Вами заболевания предполагают следующее:

артериальная гипертензия 1 ст — ограничено годен к военной службе

вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу — ограничено годен к военной службе

хронический тонзиллит — годен с незначительными ограничениями

Вероятнее всего Ваш сын будет признан ограничено годным к военной службе. Однако итоговое решение будет приниматься по результатам прохождения ВВК.