Жилищный вопрос
Добрый день!
В трехкомнатной квартире нас прописано 4 чел, квартира не приватезирована. Моя тетя больше 20 лет здесь не живет и соответственно не платит ни по одним счетам. Сейчас она активно стала намекать на размен квартиры. Хотелось бы уточнить на что моя родственница может претендовать, обязана ли она оплатить за все те годы, что не платила?!
Заранее спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить на что моя родственница может претендовать, обязана ли она оплатить за все те годы, что не платила?!
Наталья
Фактически не на что она не может претендовать вы имеете полное право признать в судебном порядке не приобретшей право пользования жилым помещением, на основании чего ее снимут с рег учета ( основания не проживание более 6 мес и неуплата за ЖКУ)
Оплату обязана произвести конечно за все время проживания. Но если будете решать вопрос в суд порядке по факту выплат, то суд присудит только за последние 3 года () т, к. срок исковой давности составляет 3 года) и для того, чтобы данную кевартиру, продать, разменятьт неоьходимо для начала ее приватизировать, для этого требуется согласие всех зарегистрированнх, если хоть один будет против приватизация не сотсояится
Вам над пока она не предприняла никаких шагов быстрее подавать в суд о признании её утратившей право пользования жилой площадь. на основании ст. ст. 69, 83 ЖК РФ. Запрашивайте в местном отделении полиции сведения, что она не обращалась с заявлением о том, что её не пускают в квартиру. Это основной документ по таким делам.