Возмещение физического и морального вреда здоровью
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. В мае 2013 на меня было покушение в итоге которого мой товарищ скончался от агнестрельного ранения,а я же попал в реанимацию с агнестрельным ранение левого бедра.после востоновления у меня на данный момент 18 дробей остались в ноге. Я заявление не подавал,но было возбужденно уголовное дело по факту убийства ст 105.ч1. В марте 2015 был суд над нападавшими их всего 4 человека. Я на суд не ходил и итога не знаю. Могли я подать заявление и получить компенсацию за физический и моральный вред здоровью,если да то в каком размере и в какой переуд они должны будут возместить мне?
Заранее спасибо!
агнестрельного
александр
Все верно. от слова агонь ведь.
А в остальном как то чудно получается, то есть Вы потерпевшим не признавались?
Добрый день!
Да, действительно, согласно главе 59 части второй ГК РФ Вы имеете право требовать от виновных лиц возмещения причиненного вреда.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего