Пособие по безработице
Добрый день. Я была уволена по соглашению сторон 16 марта 2015г. В центре занятости зарегистрировались 9 апреля. Все документы для выплаты пособия я предоставила. В какие сроки и в каком размере мне должны выплачивать пособие?
здравствуйте Ольга!
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным, то есть не позднее чем через 11 дней со дня предъявления необходимых документов.
Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Пособие выплачивается:
в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие 4 месяца — в размере 60%;
в дальнейшем — в размере 45%
Но в любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
В 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.