Несчастный случай на производстве
подлежит ли рассмотрению, как несчастный случай на производстве укус комара? Если да то объясните, и как производится оплата за ущерб
, Андрей, г. Ставрополь
Елена Иванова
Добрый вечер. Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.
Т.к. в данном случае укусы комаров не носят травматического характера, то и возмещения ущерба работодателем не производится. Все мази только за свой счет. )
Орест Богун
добрый день. смех смехом, но подлежит, согласно ст. 227 Трудового Кодекса РФ:
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми...
но, только если укус повлек за собой необходимость перевода пострадавшего на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть