Уменьшение алиментов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли Мировой Суд вынести решение по уменьшению алиментов с 1/4 до 1/6, если решение об установлении алиментов в размере 1/4 принял Районный Суд?
, Мария, г. Кострома
Михаил Петров
Доброй ночи! Да. Вправе. Решение о снижении размера алиментов принимается судом на основании поданного плательщиком алиментов иска. Исковые требования, чаще всего основываются на выплате алиментов на второго или последующего ребенка, рожденного в другом браке, на которого также взимаются алименты. Данный иск подается в мировой суд. Подсудность рассмотрения таких дел определена ст. 23 ГПК РФ. В частности,
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;