Считаются ли 3 и 4 мая выходными, праздничными днями

Я работаю в организации с круглосуточным пребыванием детей,мои выходные дни приходятся на четверг и пятницу. Скажите пожалуйста 3 и 4 мая считаются праздничными днями? и как они должны оплачиваться?

, елена, г. Липецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

3-е и 4-е мая в 2015 году будут считаться обычными выходными днями ( не праздничными).

1 мая в пятницу – «Праздник весны и труда»,

2-3 мая – выходные суббота и воскресенье

4 мая – выходной день, перенесенный с 4 января

5-6-7 – обычные рабочие дни

8 – укороченный предпраздничный рабочий день

9 мая, суббота – День Победы 10 – воскресенье 11 мая выходной за субботу 9-го.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.