Можно ли взять ежегодный отпуск

Здравствуйте! вопрос: я нахожусь в декретном отпуске. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получаю, т.к. оказалось, что не писала на это заявление! Хотела уточнить. могу ли я написать заявление на отпуск, чтобы получить отпускные за 2015 год?? т.к. я буду весь год находится в декрете!

, Алексей, г. Орск
Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

А что Вам мешает сейчас написать заявление на пособие до 1,5 лет или ребенку уже больше 1,5 лет?

дополнение к ответу

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.06 N 255-ФЗ

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным
лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически
осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за
ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до
достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если
обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения
ребенком возраста полутора лет.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)