Здравствуйте, Роман. А я не понимаю, почему задолженность спрашивают с Вас. Как я поняла, до момента раздела общего имущества квартира была оформлена на жену. Согласно ч. ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5)собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Номинально, конечно, собственность была совместная, но ресурсоснабжающей организации-то это не известно. Они должны выставлять счета на имя собственника, право которого зарегистрировано в Едином государственном реестре прав. Ваше право собственности зарегистрировано в январе 2014г. И не важно, что договор поставки электрической энергии заключен с Вами. Бывает, что договор со старым собственником не расторгнут, это не значит, что он должен оплачивать электроэнергию. В соответствии с ч.6 главы II Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 №354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения
потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять
коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении
коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных
действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими
Правилами (ч.7 указанных Правил).
Я бы не стала оплачивать задолженность до суда (тем более, что отключение электроэнергии Вам не страшно). Дождитесь суда и там представляйте все Ваши доводы.
Вот в этом случае могут и с Вас одного взыскать, если не установлен факт проживания супруги в данной квартире. Попросите в УК сделать такой акт, чтобы супруга не ушла от взыскания, но тогда и коммуналку будут на 2-х насчитывать.
Если не отключат, то долг будет расти. Как быть?
И она мне с сентября 2013 не супруга. Почему солидарно?
Подчеркиваю я там не проживал и соответственно услугой не пользовался. Почему должен за нее платить?