Возможность трудоустройства

Здравствуйте. Я хотела узнать, можно ли устроиться на работу не по трудовой книге, если я получаю пенсию по потере кормильца?

, Мария Антонова, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
… Я хотела узнать, можно ли устроиться на работу не по трудовой книге, если я получаю пенсию по потере кормильца?

В Вашем случае, если Вы получаю пенсию по потере кормильца, оформляться нужно не только не по трудовой книге, но и не по официальному трудовому договору. Иначе говоря работать Вы должны неофициально, чтобы работодатель не делал за Вас отчисления в ПФР (страховая и накопительная часть). Благо сейчас у работодателей этот вид выплат, «зарплаты в конвертах», сейчас в ходу!