Кому можно дарить выделенный земельный пай (с/х)?

Здравствуйте! У бабушки мужа оформлено право собственности на выделенный из общей долевой собственности земельный пай (с/х назначения). Ответьте пожалуйста на два вопроса:

1. может ли бабушка подарить этот участок жене внука?

2. может ли муж дарить какую-либо недвижимость жене?

, Ольга, г. Смоленск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Как именно выделен участок? Полностью, с присвоением нового кадастрового номера собственному участку или в форме доли в праве на общий участок — единое землепользование?

1. Подарить можно, но лучше этого не делать, т.к. жена внука будет вынуждена заплатить налог на дарение в связи с тем, что не имеет родственных связей с бабушкой мужа.

2. Муж жене может подарить только то имущество, которое является его личной собственностью, например полученное по договору дарения, приватизации или по наследству.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Участок выделен полностью, присвоен кадастровый номер, зарегистрировано право в росреестре. Можно из Вашего ответа сделать вывод о том, что участок можно подарить внуку, а внук в свою очередь, может подарить его жене? Спасибо за ответ!

Да, верно. Двумя такими сделками вы избежите налогообложения.