Взыскание долга у ООО

Здравствуйте! У меня есть три исполнительных листа о взыскании долга в отношении трех ООО. Два исполнительных листа я сразу отнес в банки, где открыты расчетные счета этих ООО, а третий на руках пока. Но у этих ООО ни на расчетном счете нет денег, ни имущества нет никакого. У меня вопрос: Могу ли я вернуть долги за счет имущества директора, учредителей ООО ?

, Ильдар, г. Елабуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только через банкротство.

Нужно направить в суде заявление о банкротстве этих должников.

Сумма требований должна быть больше 300 000 руб.

При этом надо учитывать, что Вам придется проплатить наблюдение (первая стадия банкротства), минимум 240 000 рублей на каждое ООО.

Ильдар
Клиент, г. Елабуга

У меня меньше 300 000 рублей, в этом случае есть возможность?

Тут только работать с приставами.

К сожалению ООО не отвечает по обязательствам учредителей, как и учредители по обязательствам ООО.

Рекомендую Вам долги продать за минимальную цены.

Увы но гендиректора и учредителей привлечь можно только через банкротство.

Можно попытаться через уголовное дело, но думаю тоже сложно что то будет сделать.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ильдар, здравствуйте! Согласно ст. 3 закона Об ООО

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) обществапо вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_1.html#p65
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Чтобы привлечь участников ООО к ответственности по обязательствам ООО нужно возбудить в арбитражном суде дела о банкротстве ООО и доказать, что банкротство ООО произошло по вине участников.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p1039
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ильдар
Клиент, г. Елабуга

Спасибо за ответ! Здоровья и удачи Вам!