Кража велосипеда! Помогите

Добрый вечер ! У меня вопрос . Мой товарищ украл велосипед . Поставил на этаж своего дома ,далее мой друг перекрал его ,и поехал продавать ,после его задержали при продаже . По этому делу будет примирение сторон . А что будет с моим другом который его решил продать ? Помогите пожалуйста .

, Александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответственность за кражу будет нести только «товарищ», который украл велосипед.

далее мой друг перекрал его, и поехал продавать, после его задержали при продаже
Александр

Другой… «друг» уголовной ответственности не несет. При краже совершается изъятие имущества конкретного собственника. Ущерб при краже его имущества причиняется только один раз, при краже велосипеда «Товарищем». Кражей «друга» с этажа дома ущерб уже не причиняется. То есть у «друга» состава преступления нет.

Александр
Клиент, г. Москва

А может ли быть 175 статья ? У того кто перекрал его ?

175 только при сбыте имущества заведомо добытого преступным путем. То есть он должен достоверно знать, что велосипед похищенный. Так как у него был умысел на кражу у самого, то под 175 он не попадает.