Отказываются выплатить зарплату

Здравствуйте. Мой муж работал неофициально 2 месяца, работодатель пообещал после отработанного месяца оформить по трудовому договору, но так и не сделал обещанного. И кроме того, ни копейки не заплатил за сделанную работу.

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в законном порядке хоть что-то взыскать с работодателя?

, Мария, г. Нягань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

теоретически да есть но проблемно так как бумаг/приказа о приеме и трудового договора не оформили /- можно попробовать обратиться в трудовую инспекцию с заявлением по данному факту если не поможет тогда иск в суд.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Мария
Клиент, г. Нягань

Спасибо за столь быстрый ответ.