Наслецтвенный спор
год назат уморла мама старший брат хочет продать дом я могу сейчас подать заявление на наследство прямых наследников двое
Добрый день! поясните кто писал нотариусу заявление после смерти мамы в течение 6 месяцев? брат вступил в права наследования?
Александр,
Здравствуйте.
В соответствие с п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти Вашей матери). Срок может быть продлен (восстановлен) по решению суда, если Вы докажете, что пропустили срок по уважительным причинам.
Также, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для этого нужно доказать, что наследник совершил одно из следующих действий:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
С уважением,
Андрей Шестаков
Добрый день, Александр.
Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ устанавливает срок принятия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ при пропуске срока для
принятия наследства он может быть восстановлен в судебном порядке при
условии, что срок был пропущен по уважительным причинам (в частности
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства). Однако
обращение должно последовать в течение 6 месяцев после того как причины
пропуска отпали. Для восстановления срока принятия наследства должны быть веские причины, которые нужно доказать. Такими причинами могут быть: нахождение в длительной командировке, проживание в другом государстве и не было возможности приехать, лежали в больнице очень длительное
время, отбывали срок наказания в местах лишения свободы и т.д.
Однако, наследство может быть принято и после истечения срока для
принятия наследства и без обращения в суд при наличии согласия в
письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство.
Если речь идет о доме, и Вы в нем зарегистрированы и проживали, то согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства (день смерти), считается таким, который принял
наследство, если на протяжении срока в 6 месяцев, он не заявил об отказе
от него (наследства). И если это тот случай то Вам следует доказать факт
постоянного совместного проживания с наследодателем. Тогда наследник
будет считаться принявшим наследство. Но для установления фактического
принятия наследства Вам придётся устанавливать в судебном порядке факт
проживания с наследодателем на момент смерти, до и после неё.