"Можно ли уехать учиться в другой город в 16 лет?"

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,можно ли уехать в другой город учиться в 16 лет.Без согласия родителей?Или могу я подать заявление в суд о том ,что являюсь дееспособным человеком ?(работаю по 4 часа)могу сама себя обеспечивать .Если я уеду,но при этом буду всегда на связи,могут ли родителе подать заявление о пропажи ?

, Олеся, г. Курган
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Проживать отдельно от родителей возможно с 14 лет, но необходимо согласие законных представителей, в данном случае родителей. у несовершеннолетнего есть право обратиться в суд( в случае не согласия родителей на такие шаги) о признании несовершеннолетнего полностью эмансипированным -т.е. полностью дееспособным. и дальше самому решать все возникающие вопросы, как с обучением, так и с самообеспечением, а так же быть готовым полностью отвечать по своим обязательствам.