8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Алименты или соглашение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Я жила с гражданским мужем, у нас есть общий 2-х годовалый ребенок ( св-во об установление отцовства есть). С мужем мы расстались, ребенок живет со мной. Я хочу получать от бывшего мужа денежные средства на содержание ребенка. Муж получает хорошие деньги (официально или нет я не знаю). Каким образом мне поступить, подать на алименты через суд или попробовать договориться и заключить мировое соглание? И еще должен ли он, пока я нахожусь в декретной отпуске, содержать и меня? Заранее спасибо.

, Мария,

Ну подать в суд или заключить соглашение об уплате алиментов это решать вам смотря по отношениям. в соответствии со статьёй 89 СК РФ право получать на алименты имеет только жена в период беременности и в течении трёх лет с момента рождения ребёнка. Однако в соответствии со статьёй 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации
заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Так как ваш брак не был государственно зарегистрирован права на предоставление средств на вас нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как лучше уволиться по сокращению или соглашению сторон?
Я являюсь предпенсионером, в компании проходит сокращение штата, я попал под сокращение. Как лучше уволиться по сокращению или соглашению сторон?
, вопрос №4959824, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или это рассматривает другой суд?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у судебного пристава находится два исполнительных производств по моим двум несовершеннолетним детям обеъединенное в сводное. Прошло более 2 х месяцев и судебный пристав позвонил мне по телефону и вызвал меня ( я взыскатель) для того чтоб я написа объяснительную о том, что должник на платит мне алименты или не платит алименты в полном объеме ( у него накопился долг более двух миллионов). На что я ей ответила, что для привлечения должника к административной оветствености заяление от меня не обязательно и тем более объяснения. На что она ответила, что не может без моих обснительных или моего заявления направить в суд документы для привлечения должника к административной ответственности. Подскажите пожалуйста: 1. Действительно ли без моего заявления или объяснений пристав не может привлечь должника к административной ответственности? 2. Привлечь к административной ответственности может только суд или пристав тоже? 3. Если я не приду и не напишу заявления или объяснения приставу, чем это для меня грозит? Могут ли прекратить исполнительное производство? 4. Может ли судья, который привлекает к административной ответственности сразу рассмотреть заявление от должника об изменении семейного положения или финансов и тем самым уменьшить размер моих алиментов? или это рассматривает другой суд? Взарание благодарю за ответы!
, вопрос №4959582, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я смогу через суд подать на алименты в дольнейшем?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Развелась -от бывшего мужа 3-е детей 3,7,9 лет . Просит подать на алименты не через суд, а через нотариуса сделать соглашение . Он переводит деньги как может по возможности .Но я ему не доверяю.. Если мы сделаем это соглашение и он не будет его выполнять .Я смогу через суд подать на алименты в дольнейшем ?
, вопрос №4957954, Евгения Барнаш, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как третьему лицу взыскать уплаченную сумму алиментов
Судом было утверждено мировое соглашение об оплате алиментов на ребенка ежемесячно с фиксированной суммой. Взыскатель исполнительный лист не получала. Оплату алиментов ежемесячно производило третье лицо по просьбе должника (отца). Взыскатель (мать) оплату принимала, претензий не предъявляла. Должник (отец) денежные средства третьему лицу не возвращает. Как третьему лицу взыскать уплаченную сумму алиментов. Состоялся ли в данном случае переход права требования по 313 ГК. Может ли третье лицо самостоятельно получить исполнительный лист по утвержденному судом мировому соглашению
, вопрос №4956923, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или придется выплачивать суммы за все годы?
Добрый день! Вопрос такой. У мужа есть ребёнок (отцом вписан, женат не был). Ребёнку 11 лет. Расстались с матерью ребёнка они 10 лет назад. Устно договорились, что муж будет перечислять алименты. И претензий не будет. Алименты перечислялись регулярно на протяжении всего времени. НО! В назначении платежа он не указывал, что это алименты. Сейчас у матери ребёнка финансовые проблемы, а у мужа приличный «белый доход» . И есть риск, что она захочет взыскать с него полную сумму за все годы. Реально ли доказать (с помощью юриста, конечно), что все переводы осуществлялись в счёт алиментов? Или придется выплачивать суммы за все годы?
, вопрос №4953986, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.04.2015