Банковские кредиты
Я являюсь заемщиком нескольких банков,оформляла кредиты,когда имела бизнес(маленький прод.магазин).Бизнес прогорел,с работой проблемы,вообщем платить я не в состоянии.А вчера получила документ от судебных приставов с требованием о оплате кредита(пока только с одного банка),у меня еще оплата алиментов в размере 50%.не знаю,как дальше жить,и жить то не хочется.Прошу помогите.В собственности жилья,машины,дачи,счетов не имею.
Добрый день, Вы можете попробовать заключить с банком мировое соглашение на стадии исполнительного производства с составлением графика оплаты задолженности либо через суд попросить отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.
Валя, здравствуйте,
не знаю, как дальше жить, и жить то не хочется… Валя, г. Сосногорск
Требование пристава об оплате задолженности — это не повод для подобных размышлений.
Идите к приставу на прием, рассказывайте ситуацию.
Раз имущества никакого нет, то и обращать взыскание не на что.
Если устроитесь на работу, будут удерживать с з/платы до 50%.
При этом, обратите внимание, у Вас должны оставаться средства в размере не менее прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
…
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Прожиточный минимум сейчас составляет 8885 руб.
Если у Вас сумма задолженности более 500 000 руб, то с 1 июля можно подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Эта процедура очистит Вас от долгов.