Ст 116 ч 1 УК РФ

Здравствуйте! Мою невестку в 2012 году по ст 116 ч 1 УК РФ осудили (штраф 5300р.) - по оговору ее же сына - из опеки увидели синяк на руке а он сказал что мама побила - вот так и получила судимость - вопрос - будет ли данная судимость снята и как можно было бы воевать с придурками из опеки, если они опираясь только на слова мальчика - 13 лет выносят свои вердикты.

Меня например как бабушку даже не спросили - да и характеристику из школы не взяли, где он числился на тот момент не очень положительным мальчиком.

, Светлана, г. Калининград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
будет ли данная судимость снята
Светлана

Судимость в отношении лиц, осужденных штрафу автоматически гасится по
истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, то есть
после уплаты штрафа.

как можно было бы воевать с придурками из опеки, если они опираясь только на слова мальчика — 13 лет выносят свои вердикты.
Светлана

Вердикт выносит суд, исходя из добытых в ходе расследования доказательств.

Одной из обязанностей органов опеки является представление интересов несовершеннолетних.

Меня например как бабушку даже не спросили — да и характеристику из школы не взяли, где он числился на тот момент не очень положительным мальчиком.
Светлана

В материалах уголовного дела скорее всего были сведения о личности несовершеннолетнего, так как одной из обязанностей суда рассматривать дело всесторонне и объективно.

При этом, предыдущее поведение подростка к совершенному невесткой деянию отношения не имеет, а если имеет, то опять же это могло произойти в виду не должного воспитания родителями. Мальчик не из леса вышел, а проживал в семье.

Могу предположить, что дело в суде рассматривалось в особом порядке, без изучения материалов уголовного дела, но при обязательном согласии подсудимой, поэтому характеристики в деле и не озвучивались.