Добрый день! Фактически Вы уже начали использовать предоставленные Вам права законом о защите прав потребителей. В частности, Вы обратились с заявлением к представителю и ответ уже получили.
Согласно, уже упомянутой статьи 18 Закона, Вы вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Реализация одного из названных требований возможно только в отношении некачественного товара, недостатки которого возникли по вине продавца (или изготовителя) и не были оговорены при его покупке. Поскольку при покупке Вас уверили, что стекло каленое и жаропрочное, Вы не нарушали условий его эксплуатации, Вы сделали вывод, что это производственный брак.
Представитель на это не согласился и выслал Вам ответ, что случай не гарантийный.
Дальнейшее выстраивание Вашей линии поведения в общении с продавцом следующее.
СТОИТ сделать независимую экспертизу: на разрешения эксперта поставить следующие вопросы:
— какова причина возникшего дефекта;
— является ли данный дефект производственным или явился следствием неправильной эксплуатации товара.
Имея заключение эксперта на руках, Вы свои выводы (что это гарантийный случай) уже можете подкрепить технически. Более того, своевременное проведение экспертизы избавит Ваш от лишней траты времени (обращение к продавцу, получение отказа, проведение экспертизы и т.п.).
Далее, пишем продавцу претензию, в которой, например, просим в течение 10 дней забрать некачественный товар и вернуть за него деньги.
Обращу Ваше внимание, что написание такого рода претензии вовсе не обязательно и уже с заключением экспертизы Вы можете сразу обратиться в суд.
Делается этот шаг лишь затем, что в суде в числе требований заявить и неустойку. В частности, в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей
За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Т.е. в случае неудовлетворения Ваших требований при положительном решении вопроса в суде — Вы можете рассчитывать на один процент от стоимости товара за каждый день просрочки его возврата.
К претензии прилагаете, копию экспертизы, копию документов, подтверждающих покупку товара (кассовый, товарный чеки, если они есть, договор купли-продажи, договор по монтажу и установке и т.п.), а также свои банковские реквизиты для перечисления денег.
По истечение 10 дней если Ваши требований не удовлетворены, подаете иск в суд. В зависимости от стоимости товара Вы можете обратиться к мировому судье (если цена товара менее 50 тыс руб) или в районный суд — если более этой суммы.
Иск можно подать как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика. Госпошлина за подачу иска не оплачивается.
В числе требований, Вы можете заявить выплату полной стоимости товара, компенсации расходов на его доставку и установку, если товар на момент подачи иска подорожал — то разницу в ценах, неустойку, о чем говорил выше и за этим подается претензия (неустойка рассчитывается за период с 11 дня после подачи претензии по по день фактического исполнения судебного решения), расходы на проведение экспертизы, компенсацию морального вреда, прочие расходы.
В общем два- три месяца судебных разбирательств и если Вы окажетесь правы — получите обратно свои деньги с существенной денежной компенсацией.
На втором экз должны поставить отметку о получении, либо направить ее заказным письмомо с уведомлением и описью вложения